首页 > 关于确定2017年“百姓学习之星”和“终身学习品牌项目”的通知

关于确定2017年“百姓学习之星”和“终身学习品牌项目”的通知

附件1:

2017年"百姓学习之星"名单
(排名不分先后)

一、2017年"事迹特别感人的百姓学习之星"名单
1.胡振球 上海神舟汽车节能环保股份有限公司车间主任、技师
2.黄银华 湖北智慧阳光电子商务投资有限公司董事长
3.周慧玲 郑州市二七区大学路办事处康桥华城社区志愿者、副教授
4.张振连 中石化第四建设有限公司电焊工
5.陈恩录 重庆市巴南区界石镇中心小学校退休教师
6.樊志勤 太原重型机械集团有限公司焊接技术培训中心副主任、高级技师、国际焊接技师
7.谷维才 阜阳市兴华机械装备有限公司,安徽百城住宅产业股份有限公司法人,工程师
8.张小红 新余市渝州绣坊有限责任公司艺术总监、高级工艺美术师
9.曹铭元 宝鸡市凤翔县绿宝果业有限责任公司总经理
10.竺士杰 宁波港集团北仑第三集装箱有限公司桥吊班副班长
11.张超凡 长春书山学府教育培训学校校长

二、2017年"百姓学习之星"名单(含"事迹特别感人的百姓学习之星")
北京市:
1.张大奎 北京理工大学在读博士
2.王新南 北京公交集团保修分公司车身保修厂技师工作室负责人、助理工程师
3.杨剑涛 瑞华会计师事务所高级会计师
4.姜 波 北京国际职业教育学校高级技师
5.马 著 首钢矿业公司自动控制工程师
天津市:
6.张振连 中石化第四建设有限公司电焊工
7.唐东甲 政协退休
8.王凤山 丁字沽街道宣讲团高级政工师
9.杨喜萍 原天津染化七厂车间主任
10.袁福江 天津市蓟州区下营镇成人文化技术学校校长、一级教师
河北省:
11.杨玉珍 原秦皇岛市评剧二团退休演员
12.赵渭忠 原河北省军区副政委
13.杨茂东 沧州市献县地方税务局办公室科员
14.穆恒贞 原邯郸广播电视大学社区太极拳辅导站
15.刘 桓 原廊坊固安县教师进修学校副校长
山西省:
16.樊志勤 太原重型机械集团有限公司焊接技术培训中心副主任、高级技师、国际焊接技师
17.马如龙 原山西绿化委员会常务副主任
18.吴富生 高平市北诗镇政府退休干部
19 .崔苗苗 太原市迎泽区桥东街道桥东北社区居民
内蒙古自治区:
20.吕艳生 赛罕区山丹社区居委会政工师
21.柴玉芳 内蒙古赤峰市宁城职教中心农牧专业部主任、中学一级教师
22.荀志君 乌素图街道长征社区居委会主任
23.张亚庆 东河北梁新区北一社区服务站保障组组长
24.史 宏 呼和浩特大庆路小学督学、小教高级
辽宁省:
25.高广东 高级修脚师
26.庞 龙 抚顺市新宾县青松岭林下种植专业合作社技术员
27.王丽荣 社区工作志愿者
28.付玉民 双台子区建设街道东风社区文化党支部书记
29.徐秀兰 鞍山市城市建设开发公司主任
吉林省:
30.张超凡 长春书山学府教育培训学校校长
31.金 涛 一汽-大众维修工长、维修电工高级技师
32.张树森 包拉温都蒙古族乡中级主治医师
33.赵凤琴 长春市双阳区彩树种植专业合作理事长,农民
34.陈淑云 公主岭八屋镇中学校中教一级教师
黑龙江省:
35.叶滨昌 哈尔滨市社区党支部书记
36.赵瑞霞 伊春市铁力市社区教育学院退休职工
37.吴希英 齐齐哈尔市老年大学高级中学教师
38.赵洪忱 牡丹江机车工厂物资处主任管库员
39.李孝岳 鸡西市虎林一中离休教师
上海市:
40.胡振球 上海神舟汽车节能环保股份有限公司车间主任、技师
41.谷文平 上海立新液压有限公司元件技术部副经理、技师
42.倪岳平 崇明区横沙乡新北村4组村民
43.经营亮 人本集团试验技术部设计开发和维护、上海市技能大师
44.陈婉珠 黄浦区老年大学学员、黄浦区小东门街道生活管理组
江苏省:
45.梁 旻 苏州天赐庄翻译社负责人
46.莫元花 扬州国凤刺绣研究所工艺美术师
47.于 洋 淮安开放大学主任、国家二级心理咨询师
48.陈国友 沭阳县龙庙镇崇孝苑志愿理事会理事长
49.陆良荣 昆山市周庄中学一级教师
浙江省:
50.厉柏海 浙江省杭州市余杭区国税局退休干部
51.何晓道 宁海十里红妆博物馆馆长
52.包学冠 文成县珊溪镇街头村老年人协会名誉会长
53.邱汝民 长兴意蜂蜂业科技有限公司、湖州市蜜蜂研究所技术总监、所长
54.吴宝炎 绍兴市上虞区曹娥街道国家二级演员
55.黄宽平 舟山欣欣化纤有限公司设备科长
安徽省:
56.谷维才 阜阳市兴华机械装备有限公司,安徽百城住宅产业股份有限公司法人,工程师
57.赵 靖 滁州市定远县定城严桥路社区居民
58.柏义兵 合肥翌辉精密机械有限公司总经理、技师
59.徐 华 淮北市淮海路小学大队辅导员
60.夏环保 五河县许林村农民
福建省:
61.郑传森 周宁县退教协会长
62.蓝发锦 上杭县官庄中心小学校长
63.黄雪芳 将乐青少年学生校外活动中心小教一级
64.曾庆凤 福鼎市店下中心小学校长一级教师
65.陈桂仙 福建省三明市农业学校成教处主任
江西省:
66.张小红 新余市渝州绣坊有限责任公司艺术总监、高级工艺美术师
67.万士孙 南昌市第二十中学退休教师,中学高级教师
68.郭爱香 南昌师范附属实验小学副校长、中小学正高级
69.邹金枝 九江市濂溪区新路岭社区党支部书记
70.刘记甫 南昌市青山湖区京东嘉苑社区居民
山东省:
71.周保章 中油青岛通用机械有限公司离休干部,高级经济师
72.刘永海 历下区文东街道办事处和平路社区居委会党委书记
73.刘光伟 诸城市百尺河镇小仁和村农民
74.杨 波 天桥区堤口街道办事处职工
75.于春山 青岛市市北区"百姓宣讲团"团长,高级检察官
76.袁增海 诸城市登峰焊接材料有限公司经理
河南省:
77.周慧玲 郑州市二七区大学路办事处康桥华城社区志愿者、副教授
78.王英杰 开封敦复书院院长
79.李丙需 锦艺新时代红色展览馆馆长
80.王羡荣 原周口地区财贸干校办公室主任
81.魏云文 狼城岗镇老年协会秘书长、魏云文技能书法室理事长
湖北省:
82.黄银华 湖北智慧阳光电子商务投资有限公司董事长
83.张先炳 武汉华丽环保科技有限公司董事长
84.余 意 武汉汉南供销乐村淘电子商务有限公司总经理
湖南省:
85.曾宪国 永兴县黄泥镇东泽村卫生室医生
86.刘绍英 湖南德力电力建设集团有限公司电力公司职工
87.曾庆国 浏阳市花炮厂技师
88.王渊渊 湖南省石门县公安局退休民警、高级政工师
89.贺宗武 衡阳立新二社区总工程师
广东省:
90.唐罗古五 连南县实景演出有限公司农民
91.蔡自勉 佛山市顺德凤岭老年大学学员
92.高兴烈 深圳市关心下一代工作委员会常务副主任、高级记者
广西壮族自治区:
93.金贵勇 南宁市青秀区人民政府教育督导室副主任,小教高级
94.黄连冬 南宁市金花茶公园退休职工
95.陈凤英,桂林市龙胜县勒黄水电站退休职工
96.杨鹤楼,南宁市荣和新城社区退休职工
97.秦国明,原桂林文化局副局长
海南省:
98.蔡松城 海南禹城节能阀门制造有限公司
99.苏伟民 海南省白马岭林场场长
100.谢善阳 琼海三乐豪猪养殖专业合作社社长
101.陈 瑾 海南省三亚技师学院电气讲师
102.陈彦军 三亚学院讲师
重庆市:
103.陈恩录 重庆市巴南区界石镇中心小学校退休教师
104.任 杰 重庆市残联盲人协会秘书长
105.陈宗松 重庆市沙坪坝区覃家岗街道新立社区居民
106.周传勋 重庆市北碚区文化馆干部
107.贺绍琴 重庆市大渡口区九宫庙街道创新社区居民
四川省:
108.杜秀兰 巴中市巴州区梁永镇独柏小学,小教一级
109.吴宗勇 绵阳市燃气集团工程公司科长
110.李兴海 宜宾九彩虹生态农业科技有限公司总经理,工程师
111.李红梅 绵阳江油市太平镇学校,小学高级教师
112.高 秋 新都区新繁书画院院长,中级画师
贵州省:
113.饶昌东 贵阳市花溪区青岩菊林书院院长
114.甘 霞 贵阳云岩翰林茶苑经理
115.孟 莉 贵州省养老服务行业副主任
116.魏 敏 兴义民族师范学院附属中学教务主任,中学正高级
117.陈 燕 兴义市第四中学,中学高级
云南省:
118.吴永春 云南美奇奥集团有限公司董事长
119.魏东菊 西双版纳州允景洪小学副校长
120.李达扬 原保山交通建筑工程有限责任公司经理
陕西省:
121.曹铭元 宝鸡市凤翔县绿宝果业有限责任公司总经理
122.闫中华 西安市雁塔区小寨街道红专南路社区党委书记兼社区主任,高级政工师
123.张丽艳 西安开心教育校长
124.党相年 渭南市富平城乡建设高级职业中学校长、高级教师
125.窦恩科 宝鸡市麟游县委农工部干部
甘肃省:
126.李金娟 酒泉工贸中专一级教师
127.张冬生 甘肃临洮大丽花培育中心有限责任公司正高级林业工程师
128.殷曦艳 庆阳心怡咨询调解服务中心国家仲裁员
129.王 芳 武威市凉州区职业中等专业学校一级教师
130.张 娴 金果果幼儿园园长,国家二级心理咨询师
青海省:
131.邢锦璟 青海省重工业职业技术学校教师
132.陈 磊 乌兰县经济和发展改革局县盐业执法大队队长
133.侯又祺 青海省德令哈公路段党建干事
新疆维吾尔自治区:
134.王义顺 石河子市教育局关心下一代工作委员会常务副主任
135.崔迎春 乌鲁木齐市第十四小学书记
136.杨 萍 新疆库尔勒市萨依巴格街道滨河社区第一书记
137.徐彩虹 新疆阿勒泰地区青河县完全中学、副校长
新疆生产建设兵团:
138.杜绍新 新疆生产建设兵团第四师可克达拉市六十六团建筑公司退休职工
139.骆中华 新疆生产建设兵团第十三师火箭农场退休职工
140.伍为民 伊犁寨口蜂业有限公司董事长
中国成协人力资源教育专业委员会推荐:
141.徐文新 中关村学院(北京市海淀区职工大学)主任、讲师
142.张国庆 中关村加一战略新兴产业人才发展中心理事长
中国成协成人教育科研机构工作委员会推荐:
143.竺士杰 宁波港集团北仑第三集装箱有限公司桥吊班副班长


附件2:

2017年"终身学习品牌项目"名单

(排名不分先后)

一、2017年"特别受百姓喜爱的终身学习品牌项目"名单
1.安徽省:安徽合肥市终身教育网络平台
2.上海市:上海中银常青树老年教育品牌项目
3.陕西省:陕西丝路培训基地
4.中国成协培训工作委员会推荐:《中华韵》
5.湖北省:湖北书香地铁
6.湖南省:湖南南城老年养教圈
7.浙江省:浙江"越乡嫂"家政服务品牌
8.北京市:故宫讲坛
9.天津市:天津"蓝色梦想"职工讲堂
10.山东省:山东济南市历下区"百课千讲"民生公益大课堂
11.黑龙江省:黑龙江《新型农民之家》
12.四川省:四川成都市"社区雏鹰"公益活动

二、2017年"终身学习品牌项目"名单(含"特别受百姓喜爱的终身学习品牌项目")
北京市:
1.故宫讲坛
2.北京市民终身学习平台("京学网")
3.纵横码推介培训
4.传承非遗文化弘扬花钹大鼓
5.文化大观园
6.夕阳圆梦-密云区老年大学项目
7.京彩瓷传统文化终身学习教育体验基地
8.志愿者送教进社区
9.门头沟区新市民学堂
天津市:
10."蓝色梦想"职工讲堂
11.惠民惠学宣讲团
12.流动人口家庭教育
13.南开区青少年法律学习服务平台
14.以"红桥好人"为典型的市民道德教育
15.打造阅读马场,营造书香社区
16.科教服务超市助推农村经济发展
17.红叶书斋古文社
河北省:
18.张家口市桥东区"党史教育"工程活动展演
19.沧州市永和社区居民终身学习大课堂
20.唐山市国学教育话剧人家
21.廊坊市大城明亮河北梆子
22.保定市莲池区"人人上讲堂"教育活动
23.衡水市冀州三皇炮捶
24.石家庄市贾市庄镇社区教育中心--"宫面生产教学基地"
25.承德市丰宁唯舞独尊俱乐部
山西省:
26.爱上朗读
27.红领巾之家
28.太原杏花岭区饮马河民乐台
29.傅山学社
30.华辰农耕文化博览园
内蒙古自治区:
31.书画家教学进社区
32."不输在家庭教育上"教育工程
辽宁省:
33.教育系统送课进社区
34.沈阳高校艺术惠民培训工程
35."夕阳映朝霞,共塑好家风"家庭教育活动
36.365市民大讲堂
37.尹航满绣坊
38.社区未成年人兴趣活动小组建设
39.百姓大学
40.望花区雷锋社区学院
41.保护地蔬菜栽培技术培训
42.打造"五色学堂"添彩居民生活
吉林省:
43.长春文庙国学大讲堂
44.科普学堂
45.翠园社区老年大学
46.学在吉林
47.企业班组长人才培养工程
48.社区"五彩课堂"
49.社区健康学院
50.农民创业就业培训大讲堂
51.社区"健康讲堂"
52."阳光宝贝"公益早教课堂
黑龙江省:
53.新型农民之家
54.市民讲堂
55.没有围墙的公益讲堂
56.民俗文化艺术中心
57."托起明天的太阳"家庭教育驿站
58.老年大学艺术团
59.老年大学爱乐乐团
上海市:
60."中银常青树"老年教育项目
61.团队培育乐学申城
62.杨浦"月·悦学"
63.芷江西路街道终身教育节
64.社校联动教育惠民
65.数字化学习1+2
66.梅源讲坛
67.普陀雅韵--百姓身边的中华优秀文化讲堂
68.乡村茶馆课堂
江苏省:
69. 宣德堂
70."润州""炫彩社区""大学堂"
71."三位一体"辅导总站建设
72.永丰蟹农服务队
73.金港大讲堂
74.金沙沃土"百花"艳
75.舞动"双丝带"至爱在阳澄
76.瑞文有约-社区行
77."扬州江都大桥""留守儿童e家"""
78.鹿鸣尚学堂
浙江省:
79."越乡嫂"家政服务
80.塘栖故事沙龙
81."三江好管家"企业职工胜任力培训
82.瓯海梅泉"领鹰翱翔"一对一助教活动
83.张元济图书馆悦读汇
84.金牌班组长培训
85.东阳建筑工匠人才培训
86.依托798的农家大厨培训
87.丽水莲都"五养"养生培训
88.东沙古镇渔文化教育与传承
安徽省:
89.合肥市终身教育网络平台
90.皖新大学
91.濉溪县临涣镇"法律知识,终身学习及民间调解"
92."弘扬民族优秀文化帮助广大市民写好字"系列公益活动
93."支持潜在流动青年人口获取职业与生活必要技能和知识"项目
94.基建行业继续教育基地
95."特种作业人员和设备安全知识培训"项目
96.立新食用菌技术公益培训坊
97.师苑社区读书沙龙
98.书香凤阳大讲堂
福建省:
99.中山社区"美丽工坊"
100.山腰街道北管音乐传承
101.南安市"岑兜高甲戏"
102.福州南仙茶摊学习圈
103.福州方言学习圈
104.新厝文化大院
105.文物在我身边--福建文博进校园、进社区双百活动
106.三明市女子学院传承传统文化
107.古田镇红色文化进社区
108.小桔灯社区公益童书馆
江西省:
109.九江"两失"人员职业技能提升计划
110.新余市乡村大讲堂
111."送训入校携手共进"特色培训活动
山东省:
112.济南市历下区"百课千讲"民生公益大课堂
113.黄岛区灵山卫四点半课堂
114.幸福人生公益讲座
115.济南市天桥区全民学习节
116.李沧区"社区公益书房"
117.济南市槐荫区道德街街道"微·能量联盟"全民乐学服务
118.阳光家长成长学堂
119.社区教育课程的建设与开发
120.夏庄街道乐润学堂
河南省:
121.践行社会主义核心价值观系列教育活动
122.乡村微教育
123.孝德文化大讲堂
124.叶县社区"昆阳之声"合唱团
125.香榭丽社区翰墨国学堂
126.鸿翔社区"百姓大讲堂"
127.书香居健康学习社
湖北省:
128.武汉市"书香地铁"
129.滨江之春
130.科技启梦?青春"e"起来--狮城青少年互动体验式科技工作坊
131.龙丘巧娘驿站
132.社区教育融入社区治理创新
湖南省:
133.南城老年养教圈
134.榔犁学习型家庭群
135.武陵善导特训室
136.诗联文化进社区
137.快乐阅读共同体
138.四灯五戏七彩九溪
广东省:
139.深圳读书月
140."活力社区、羽动全城"羽毛球公益培训项目
141.有为讲坛
142.均安家长学校
143."南国奇葩--沙湾飘色"的活态传承与弘扬
144.瑶族刺绣
145.尚荷教育
146.珠海文化大讲堂
广西壮族自治区:
147.好好说话
148.南宁市乐茵足球俱乐部
149.开创水上米食文化传承之路
150.桂林市七星区青少年活动中心校外教育活动
151.朱槿学堂
152.龙胜县农村社区学校中心
153.九岗岭之夜
海南省:
154.海南大学EMBA课程总裁班
155.村官大学生培养计划项目
156.乐会雅集
157."文化三亚书香天涯"-三亚市百姓讲坛
重庆市:
158.渝州大讲坛
159.青木关镇老支书宣传团
160.文峰市民读书吧
161.楹联文化艺术之乡
162."U创周四"创业大讲堂
163."日行一诵"经典诵读讲堂
164.姜家舞龙
165.兼善文化课堂
四川省:
166."社区雏鹰"公益活动
167.尚学龙泉·社区家庭教育
168.市民自主学习群体服务功能的拓展
169.银发乐团
170.猕猴桃种植实践园
171.精准扶贫专项教育
172.乐学大课堂
173.众爱家园
174.依托阵地促进全民终身学习
贵州省:
175.传习道
176.国学进社区(菊林书院)
177.友邻之家
178.经典涵养,活动锻造,创书香名校
179.金州国学读书会
180.高雅艺术进校园、朗诵艺术我们说
云南省:
181.云南省干部在线学习平台
182.曲靖农村实用人才培训
183.传承国学经典,创素质教育特色
184.开放学习资源,推进市民培训,助力建设学习型社区
185.书香警营---云南省监狱干警学习平台
陕西省:
186.丝路培训基地
187.莲湖区家庭教育大讲堂
188.凤翔县老年教育项目
189.宝鸡市家庭教育公益大讲堂
190.凤翔新型职业农民培育项目
191.智慧碑林,书香惠民
192.麟游县楹联诗词传承项目
193.智慧老人课堂
194.传承优秀传统文化,建现代社区大家庭
甘肃省:
195.老妈妈服务队
196.临洮县老年大学
197.牧童之家
198."专业技术人员继续教育培训"
199.临泽县职教中心成人继续教育培训
青海省:
200.以训备战,托起生命之重---矿山救护队培训
新疆维吾尔自治区:
201.克拉玛依区"美乐剪纸"
202.旭东社区快乐暑假
新疆生产建设兵团:
203.成长学堂
204."三叶草"德育教育
中国成协农村成人教育专业委员会推荐:
205.学说昆山话
中国成协培训工作委员会推荐:
206.健身养生形体艺术"中华韵"
中国成协人力资源教育专业委员会推荐:
207.中关村自主创新企业大讲堂
在线教育联盟推荐:
208."慕课网"IT人才在线培训
国开社教研培中心推荐:
209.学习资源进社区